Можно ли продать квартиру, купленную с помощью материнского капитала и купить новую?

Здравствуйте. Живем в поселке.С помощью материнского капитала купили 2-х комнатную квартиру в поселке. Через 2 года родители мужа подарили ему 4-х комнатную квартиру, здесь же в поселке. Можем ли мы сейчас продать 2-ку и купить одно или 2-х комнатную квартиру в ближайшем городе?

, Наталья, г. Челябинск
Михаил Тосунов
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Закон о материнском капитале никаких запретов или ограничений на продажу домов, приобретенных с помощью капитала, не предусматривает. Однако гражданское, семейное законодательство и законодательство об опеке взаимосвязано защищают права несовершеннолетних и содержат требование о продаже собственности детей только с разрешения органов опеки и попечительства. Об этом говорят статьи 28, 37 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ, статья 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ.

Жилье, купленное с использованием средств государственной помощи, оформляется в собственность всех членов семьи. Значит, скорее всего, хотя бы одним владельцем помещения будет ребенок, и поэтому для продажи такого жилья требуется согласие органов опеки. Проигнорировать получение согласия от опеки не удастся, так как этот документ является обязательным при регистрации сделки в Росреестре. Если разрешение на продажу среди документов отсутствует, то сделку не зарегистрируют, выдадут отказ.