Может ли пристав взыскивать по исполнительному листу 100% заработной платы, поступающей на карту?

Приставом был наложен арест на мои дебетовые карты, при поступлении заработной платы на счет карты, сумма списывает в 100% объеме, тем самым не остается средств для проживания.

На работу исполнительные листы не направлены, только выставлена сумма долга на мои счета в банке, на распечатках карт отражается "- сумма долга".

Имеет ли право пристав взыскивать сумму долга таким образом -

100% моего дохода?

, Алена, г. Томск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Максимум могут удержать 70 %.

Закона Об исполнительном производстве (от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ).

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алена. Ситуация у вас так себе, потому что по закону взыскать не могут свыше 50% дохода, но повсеместно так делают. Вам нужно срочно обратиться с заявлением в УФССП, указать на неправомерность их действий, приложить доказательства того, что вы работаете, и на вашу карту приходит заработная плата (может, в выписки отображается, что происходит зачисление заработной платы или еще как) либо справку с места работы. Можете параллельно обратиться в Прокуратуру, чтобы приставов взбодрили, но толку будет мало, скорее всего