Назначение на должность судьи при наличии судимости у родственников

Гражданин хочет стать судьей. У него и его родителей, бабушек и дедушек, жены/мужа отсутствует судимость. Но у родителей жены/мужа есть судимость. Сможет ли тогда гражданин стать судьей?

, Женя, г. Екатеринбург
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Ст. 4 ФЗ «О статусе судей в РФ»

Судьей может быть гражданин Российской Федерации:1) имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»;

2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим  основаниям;

3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

Нужен еще стаж работы по юридической специальности и прохождение различных процедур.

Указанные Вами обстоятельства по закону не являются препятствием к  назначению на должность судьи.