Насколько правомерно предложение банка выкупить задолженность по кредиту другого человека?

Работник банка предложил за 20% купить задолженность другого человека (должник мой хороший знакомый). Банк уверяет, что за 20% от суммы задолженности моего знакомого, я ни чего не теряю, просто мой знакомый будет должен мне. Это реальность или разводят, чтоб я подписался на оплату его кредита?

, Анатолий, г. Иркутск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анатолий, если верно подготовить договор цессии (покупки долга) то это вполне реально, вопрос в том чтоб банк согласился подписать Ваш вариант договора, ну и чтоб этот договор был составлен опытным юристом — могу предложить Вам подготовку такого договора — пишите в чат — буду рад помочь

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

В юриспруденции есть понятие цесии — перевод долга. Суть его заключается в том, что стороны вправе заключить договор о переводе долга с одного лица на другое.

В данном случае происходит перемена лиц в обязательстве и лицо на которое переведен долг должника (цедент) обретает право требовать возврата долга с должника, а лицо, которому должник был должен (в Вашем случае это банк — цессионарий) утрачивает право требования возврата долга с должника.

Однако как Вы абсолютно правильно заметили, банк может скрывать под видом перевода долга что угодно и требуется обязательный предварительный юридический анализ документов, которые Вам предлагает подписать банк чтобы убедиться в отсутствии рисков для Вас и Вашего знакомого.

Будем рады помочь если потребуется дополнительная помощь!

Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте это вполне реально только внимательнее ознакомьтесь с документами, а ещё лучше на встречу сходите с юристом, чтобы не провели оферу)

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Вам предлагают заключить договор цессии или уступки права требования. Данный договор предусматривает, что после оплаты 20% долга право требования по кредиту перейдет Вам, поэтому обмана никакого здесь нет — Вы просто приобретаете долг за 20% от номинала. После этого ни Вы, ни Ваш знакомый банку ничего не должны, а вот Ваш знакомый будет теперь должен Вам ровно столько сколько был должен банку. Вы можете потребовать от него погашение долга как в полном объеме, так и части, а также простить долг полностью.