Как действовать при обвинении в клевете от гражданина, который украл мою сумку?

Украли недавно у меня сумку. Написал заявление в правоохранительные органы. Через пару дней после этого вор сам вышел из ног с моим кошельком в руках. Заставил его пойти в прокурору. Сказал, что привёл его сам, естественно он ничего не стал признавать, а он написал заявку за клевету.

, Рашид, д. Ташкент
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Подкрепите свою позицию свидетельскими показаниями, так будет больше шансов доказать вину.

Статья 79. УПК РФ Показания свидетеля

1. Показания свидетеля — сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 — 191 и 278 настоящего Кодекса.
2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Рашид!

Есть такая поговорка: «Не пойман — не вор». И она не лишена юридического смысла.

Дело в том, что за отсутствием необходимых доказательств самого действия (тайного хищения имущества), наличие лишь Вашей вещи у какого то лица, не может свидетельствовать о признаках, что он эту вещь похитил. Даже более того: еще и Вам следует доказать, что это вообще, Ваш кошелек.

Клеветы, конечно, не будет, так как Вы могли тоже искренне заблуждаться. Но вот привлечь жулика самостоятельно, да еще таким образом и необладая иными уликами, очевидцами и прочими сведениями, вряд ли возможно.

Конкретно в описанном Вами случае без дополнительных свидетельств и (или) признаний — 100% не будет состава по (краже) ст. 158 УК РФ.

С уажением, Райнхард Хайдрих.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Следователь (дознаватель) в рамках расследования уголовного дела, которое было возбуждено по факту кражи Вашего имущества должен допросить лицо, которое Вы подозреваете в совершении преступления. Установить, что он делал в момент совершения кражи, при необходимости провести обыск в его квартире с целью отыскания предметов, которые данный гражданин у Вас украл, провести очные ставки между Вами и данным лицом.