По исполнительному листу от 2009 года не выплачиваются алименты

Исполнительный лист на выплату алиментов 1 ребенку от 2009 года. Приставы не могут добиться выплаты алиментов, хотя ответчик имел в собственности имущество. Сейчас местонахождение ответчика неизвестно. Приставы якобы не могут его найти. Какие действия далее предпринять?

, вера александровна, г. Владивосток
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Рекомендую, во-первых, ознакомиться с ходом исполнительного производства. В случае обнаружения бездействия судебного пристава-исполнителя, Вы имеете право обратиться с жалобой на бездействие пристава:  к старшему судебному приставу районного ОСП (либо в вышестоящий орган -УФССП области, края и т.п.), в прокуратуру, в суд. Во-вторых, Вы можете написать приставу заявление об ограничении выезда должника за пределы РФ (как показывает практика, мера достаточно эффективная), а также заявление об ограничении должника на право  пользования специальным правом (управление транспортным средством).