Как подать в суд на работодателя о невыплате зарплаты при увольнении?

Я хочу подать в суд на бывшего работодателя за невыплату задолжности по заработной плате. Прошел уже месяц как я рассчитался с работы, мне на руки была выдана справка о задолжности по зарплате, но денег так еще и не получил, т.к. на заводе нет денег на зарплату. У меня вопрос : Как подать заявление в суд?

, Алексей, г. Донской
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

В суд подается иск о взыскании заработной платы.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пишете исковое о понуждении работодателя выплате вам недостающей части заработной платы, и чем скорее тем лучше поскольку сроки по трудовым спорам меньше чем по обычным делам.

ст 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

За составлением искового заявления обращайтесь в чат, с Уважением.