Как оформить доверенность от инвалида, если он не может ходить и писать?

Отец инвалид 1 категории (инсульт был) правая часть тела порализована говорить не может. лежачий и сидячи. ходить не может. писать не может. как оформить доверенность что бы можно было принимать за него какие то решения ( в пенсионом фонде. в банке получить карточку пенсионную).

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

главное, чтобы гражданин каким-либо образом мог выразить свою волю. Например, если он парализован, вследствие чего не может удостоверить свою подпись, за него это может сделать специально уполномоченное лицо — «рукоприкладчик». Если человек не может говорить, но, например, может выразить свою волю с помощью сурдоперевочика, также допускается совершение нотариальных действий. Но, если гражданин полностью парализован и не говорит, следовательно выразить свою волю не может, то вам придется обращаться в суд для признания его недееспособным или ограниченно дееспособным, в этом случае один из его родственников может быть назначен опекуном/попечителем, что позволит совершать от его имени и в его интересах все необходимые действия, в том числе и оформление пенсии, группы и прочие. При этом, если основания в связи с которыми гражданин был ограничен в дееспособности или признан недееспособным отпадут, ограничения снимаются также путем обращения в суд.