В каком случае можно воспользоваться копией свидетельства о смерти?

Добрый день. Сводная сестра моего отца просит копию его свидетельства о смерти, но не объясняет для чего. Папа родился в Подмосковье умер и похоронен во Владимире, где и жил, подполковник в отставке. Умер несколько дней назад. Его сестра объясняет это тем, что у них проводится реконструкция кладбища, и требуют подтверждать родство. Я ничего не поняла из этих объяснений. Так куда же можно использовать копию свидетельства о смерти, может там на него недвижимость какая-то была оформлена, а мы с мамой и не знаем? Родители вместе прожили 52 года. Спасибо, очень буду ждать ответа.

, Елена Украинская, с. Хоринск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вы и мама (если она не была в разводе с отцом) являетесь наследниками первой группы, если не прошло 6 месяцев с момента смерти отца, то Вы можете обратиться к нотариусу по месту смерти Вашего отца для принятия наследства. Если Вы не обратитесь, то наследники другой очереди, например ко второй очереди относится  его сестра, могут унаследовать его имущество.