Что грозит за отказ работника от прохождения переподготовки?

Здравствуйте.

Я работаю медицинским психологом в учреждении здравоохранения. Для дальнейшей работы в учреждении необходимо пройти переподготовку по клинической психологии. У меня её нет. Отдел кадров просит пройти переподготовку за свой счет.Я отвечаю, что работая в больнице, у меня нет финансовой возможности. Сказали, что не уволят, но я опасаюсь последствий, если приедет проверка ОМС и потребуют переподготовку. Что мне грозит, если вдруг встанет такой вопрос с проверкой ОМС? Какими официальными документами и статьями я могу аргументировать своё положение перед отделом кадров?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

У меня имеется высшее психологическое образование и курсы повышения квалификации по мед психологии.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю медицинским психологом в учреждении здравоохранения. Для дальнейшей работы в учреждении необходимо пройти переподготовку по клинической психологии. У меня её нет. Отдел кадров просит пройти переподготовку за свой счет.Я отвечаю, что работая в больнице, у меня нет финансовой возможности. Сказали, что не уволят, но я опасаюсь последствий, если приедет проверка ОМС и потребуют переподготовку. Что мне грозит, если вдруг встанет такой вопрос с проверкой ОМС? Какими официальными документами и статьями я могу аргументировать своё положение перед отделом кадров?

Екатерина

Добрый день!

Екатерина, не понятно на основе какого образования Вы в настоящее время работаете медицинским психологом, поскольку в соответствии с ЕКС работников здравоохранения

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности «Клиническая психология» без
предъявления требований к стажу работы.

Удачи Вам!

У меня имеется высшее психологическое образование и курсы повышения квалификации по мед психологии.

Екатерина

Екатерина, Вы не соответствовали требованиям к квалификации медицинского психолога по ЕКС. Если Вас приняли на эту должность значит у работодателя были на то основания. Это проблемы работодателя. Если направляют на переподготовку, то должны ее и оплатить.

Удачи Вам!