Что предложат взамен при сносе дома ИЖС, который попал в зону многоэтажной застройки?

Добрый день! У меня в собственности 1-этажный дом с участком (ИЖС, ЛПХ, проведено межевание, дому 50 лет). Однако участок (вообще весь район) попал в зону многоэтажной застройки (9-12 этажей) по новому Генплану. Но потенциального застройщика нет, то есть сроки сноса не определены. Вопросы: 1) Что нам предложат при сносе? Выкуп по рыночной стоимости? 2) Действительно ли теперь на участке нельзя будет построить новый дом? Ни на месте старого дома, ни на новом месте участка? Это будет самострой? 3) Получается, что теперь мои документы об ИЖС недеействительны? (Хотя в ЕГРН этот статус указан). 4) Если я продам дом, сможет ли новый собственник снести всё и также построить 1-2-этажный дом?

Уточнение от клиента

5) Относится ли «изъятие для государственных или муниципальных нужд» к данной ситуации? То есть может Администрация посёлка изъять наш участок для многоэтажной застройки?

, Ангелина, г. Красноярск
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Ангелина, добрый день, институт право собственности не кто не отменял, право собственности на земельный участок, возникли раньше чем Генплан. Вообще Генплан, это проект развития который может и не воплотится в жизнь. Ваши опасения напрасны

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ангелина.

ЗК РФ, Статья 49. Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:
1) выполнением международных договоров Российской Федерации;
2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:
объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;
объекты использования атомной энергии;
объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;
объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
объекты, обеспечивающие космическую деятельность;
линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;
объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;
автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;
3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.