Можно ли развестись в ЗАГСе по доверенности?

Подали заявление на развод в ЗАГС, сказали прийти через месяц, я не могу прийти в связи с работой, жена не хочет идти. Я по прежнему хочу развода, возможно ли прийти доверенному мной третьему лицу.

Спасибо за ответ.

, Олег, г. Абакан
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Доверенные лица не предусмотрены.Если не можете и не хотите через ЗАГС, подавайте ИСК в суд.Разведут без проблем

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Олег, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Олег, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!