Могу ли я подать на сестру в суд, если она передумала продавать квартиру по наследству?

Добрый вечер.

Мне с сестрой досталась квартира в наследство 2х комнатная, она хочет продавать,я нет, мы с ней договорились что я у беру суду и у неё выкупаю.

Я беру суду у меня получается большой процент, так как я официально не работаю но она начинает юлить и тянуть время.

, Юля, г. Калининград
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля.

Квартира находится в общей долевой собственности?

Если она хочет продать свою долю, то Вы не обязаны у нее ее выкупать. Да, она Вам обязана первой предложить купить долю (что она и сделала), но если Вы откажитесь она вправе ее продать другим лицам. То есть, если покупка доли не в Ваших интересах, то можете ее не покупать. Обратится же в суд Вы можете если захотите выделить свою долю в натуре, принуждать к продаже доли Вы не можете.

Если Вы составили предварительный договор купли-продажи, то можете подать в суд.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте, у Вас есть право преимущественной покупки доли в квартире, однако, ваша сестра не обязана ее Вам продавать, собственника нельзя заставить это делать, в данной ситуации вам помог бы предварительный договор (договор о намерениях) но поскольку как я понимаю такого договора нет то и заставить кого-то продать свое имущество Вы не можете, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!