Нужно ли согласие жены на дарение земли сыну?

Здравствуйте! Отец имеет в собственности землю (собственность была оформлена в браке). Отец хочет подарить землю сыну. Нужно ли согласие жены отца (матери сына) на дарение?

, Кирилл, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Земельный участок приобретенный в браке  является  общим имуществом супругов.Поэтому нужно согласие жены на дарение

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Удачи Вам

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, согласие будет нужно. Иначе жена может эту сделку осприть.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

если земля была овормлена отцом в собственность хоть и в период брака но по договору приватизации дарения, получена в наследство, дана по постановлению администрации или иным образом бесплатно то она (земля) совместно нажитым имуществом не является и ее можно дарить без согласия жены. если земля была куплена или договор мены — не бесплатно то она совместно нажитая. нужно согласие жены на дарение.