Остался без жилья, как быть и куда жаловаться?

здравствуйте,был женат,жил в москве,развелся,приехал в свой город санкт-петербург по месту прописки,собственником которой являлся отец,по приезду оказалась я с квартиры выписан..через суд...в никуда..замки сменены...квартира стоит на продажу ,как теперь мне быть? я теперь бомж?

, николай, г. Санкт-Петербург
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, собственником квартиры как отец стал? Через приватизацию или иным способом? Если квартира была приватизирована в тот момент, когда Вы там тоже проживали и были прописаны, Вы не отказывались от приватизации в пользу отца или другого лица?

Если отец единственный собственник и стал им по какому-то иному варианту (просто купил, получил в наследство, получил в дар и т.д.), а потом оформил там Вам регистрацию по месту жительства, то он имеет точно такое же право снять Вас через суд с регистрационного учёта и выселить из своей квартиры за то, что Вы там не проживаете и свою часть коммунальных платежей не оплачиваете.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Получить (видно по справке формы 9) сведения — как сняты с регистрации (видимо, было решение суда).

Подать жалобу с ходатайством о восстановлении срока, заявив одновременно ходатайство (рассмотрит апелляционная инстанция в случае восстановления срока) о наложении ареста на квартиру до рассмотрения жалобы по существу.

И что значит — собственником являлся отец? Отец продал или умер?

Вы считаете, что переход права порочен? Пишите заявление в полицию и в Управление Росреестра (они не ответят, но в дело вложат).