Как доказать в Арбитражном суде то, что уведомлений о подаче иска ответчик не получал?

Организацией был подан иск в арбитражный суд в отношении ООО, но копии иского заявления, а так же информацию о назначении даты судебного разбирательства в адрес ООО не поступало? Как суду доказать что истец нарушил ст. 125 пункт 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации? Если возможно это доказать, то возможно ли в отзывы на исковое заявление вместе с доказательство попросить суд перенести дату разбирательства, чтобы ООО в отношении которого был подан иск имел возможность подготовиться к заседанию?

, Альбина, г. Волгоград
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в указанной статье:

АПК РФ, Статья 125. Форма и содержание искового заявления

<...>

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Истец предоставил в суд подтверждение вручения представителю ООО вышеуказанных документов?

Альбина
Клиент, г. Волгоград

о ходе дела нам ничего неизвестно, только на сайте арбитражного суда смотрим. Иск принят, вероятно истец предоставил какой то документ

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Альбина, здравствуйте, доказательством в данном случае является документ подтверждающий получение ответчиком искового, это может быть отметка (подпись) в почтовом уведомлении, это может быть подпись сотрудника принявшего документ при курьерской доставке и т.д., если такого документа нет то и доказать получение ответчиком иска истец не сможет, и да конечно можно в такой ситуации просить отложить рассмотрение дела, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер, уважаемая Альбина!

Вопрос доказывания уведомления ответчика по правилам АПК возложен на сторону истца, а о неполучении уведомления о начале СЗ можете заявить уже в процессе.

За получением дополнительной консультации относительно судопроизводства, можете обратиться в чат (также возможен заказ составления судебных документов).

С уважением, Райнхард Хайдрих.

вероятно истец предоставил какой то документ

Альбина

Не факт: судебные / канцелярские ошибки бывают тоже. Возможно, уведомления не было, а может быть копия иска на почте потерялась.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

Нарушения ст. 125 п. 3 АПК РФ в данному случае не доказать, так как истец предоставляет в суд исковое заявление по количеству ответчиков, при не предоставлении в таком количестве, а так же отсутствии в иных материалах достаточного количества необходимых копий исковое заявление остаётся без движения. И в данном случае вины истца нет, а суда или почты!

А вот перенести дату судебного заседания возможно (но на усмотрение судьи, кто-то пойдёт на встречу, а кто-то нет)! Обратитесь с ходатайством о таком переносе!

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Альбина, приветствую!

У истца в арбитражном процессе нет обязанности доказать, что ответчик получил исковое заявление.

Истец обязан направить исковое заявление по адресу ответчика, указанному в ЕГРЮЛ, приложить почтовую квитанцию. Получит его ответчик или нет никого не волнует, это риск ответчика.

То же самое и с уведомлением суда о назначении первого судебного заседания: направляется по адресу из ЕГРЮЛ и все.

Арбитражный суд вряд ли отложит заседание на том лишь основании, что вы скажете «не получили копию искового».

Правильный порядок действий в вашем случае следующий. Если есть время — идете и знакомитесь с материалами дела (фотографируете все страницы). На этом основании готовитесь к суду. Если заседание уже завтра, то придется идти в суд неподготовленными.

Обратите внимание, что первое заседание по делу в арбитражном суде — предварительное. Суд предварительно смотрит, достаточно ли доказательств, предлагает сторонам представить дополнительные, разрешает ходатайства и т.п. После этого суд вправе рассмотреть дело сразу же, т.е. перейти в основное заседание, но только если стороны не возражают. Если вы не готовы — возражайте против немедленного перехода в основное заседание, суд рассмотрение дела отложит со 100% вероятностью.