Могу ли я подать на фирму в суд, если фирма меня не трудоустроила?

могу ли я подать на фирму в суд ,если фирма меня не трудоустроила .и я работаю 4 года ?не вовремя платят деньги ,задерживают в плоть до недели ,нет отпусков и больничных ..говорят что они не трудоустраиваю ,хотя недавно приходила девочка устраиваться и ей предложили трудоустройство (сказали что она будет тогда получать очень мизерную зарплату )

, Юля, г. Тверь
Анастасия Мясникова
Юрист, г. Тверь

Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

67 статья ТК РФ При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Исходя из этого Вам необходимо подтвердить свидетельскими показаниями (скорее всего это ваши коллеги, либо соседи по офисам возможно). Также необходимо написать заявление в прокуратуру оиносительно проверки заключения работодателем с вами трудового договора, приказа и т.д.