Как разделить дом с участком, если бывший муж исчез после развода?

мы с мужем купили дом и участок 15 соток и вышло всем 1/5 мне 3 детям и мужу собственики. мы развелись и бывший муж исчез и не платит алименты и приставы найти не могут . имею ли я права поставить забор и разделить дом и участок сама или надо идти в суд? чтоб было афициально и как заявление составить правельно

, арзу, г. Смоленск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арзу.

Если Вы хотите выделить долю свою и своих детей в натуре и соглашения по поводу такого выдела не получается добиться со стороны бывшего мужа, то придется подавать в суд исковое заявление.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, то можете написать мне личное сообщение.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!  Согласно ч. 1 ст. 38 Семейного Кодекса РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Подавать иск о разделе имущества можно как одновременно с разводом, так и до или после него.