Правомерно ли работодатель заставляет оформлять отпуск на 2 недели после 6 месяцев работы?

отработала 6 месяцев с момента трудоустройства, работодатель заставляет оформлять отпуск на 2 недели, а он мне сейчас не нужен. Правомерны ли действия работодателя?

, ирина, г. Краснодар
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, неправомерны. Разделение отпуска должно быть по соглашению двух сторон. При диалоге  с работодателем ссылайтесь на данную ниже статью. Пригрозите жалобой в ГИТ

 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если такой вариант не предусмотрен графиком отпусков, который обязателен и для работника и для работодателя, и мб трудовым договором, то действия работодателя не правомерны

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Так что если отпуск по графику- то вы должны в него пойти.