Что делать, если иностранному гражданину с РВП отказали в выдаче патента?

Приехал гражданин Украины на работу в Иркутскую область. Готовили документы на патент. Но оказалось , что у него есть РВП выданное в Красноярском крае и прописка до конца 18 г. Нам отказали в патенте. Тем не менее прописку они ему сделали на 3 месяца. Разрешают ему остаться до конца прописки т.е. регистрации и выезжать домой.

Как быть. Почему так. И есть ли выход. А если отказаться от РВП. И как много это займет времени. Подскажите пож.

, Ольга,
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!  Сотрудники территориального УВМ (бывшее УФМС) ГУ МВД РФ поступили совершенно обоснованно, поставив на миграционный учёт по месту временного пребывания гр-на Украины в Иркутской области. Дело в том, что РВП действует только на территории того субъекта РФ, где оно выдано. Более того, ИГ должен быть зарегистрирован и фактически проживать по месту РВП. Если он убыл на работу в другой регион, то он подлежит постановке на миграционный учёт, а патент ему не нужен, т.к. с РВП можно работать без патента. От РВП отказываться глупо, т.к. стоимость услуг по оформлению РВП, не считая времени начинается от 30 тыс. руб. По окончанию срока пребывания в Иркутской области, например через неделю, в любой момент гр-н Украины, а точнее его принимающая сторона вновь встаёт на миграционный учёт ещё на 3 месяца безо всякого выезда из РФ. И так до окончания срока действия РВП. Важное: РВП необходимо раз в году подтверждать, иначе его могут аннулировать и привлечь к адм. ответственности. Делать это надо по месту РВП в ОУВМ ГУ МВД РФ Красноярского края.

Ольга
Клиент

Спасибо за ответ.

PS; Он прибыл в другой регион, т.е. к нам. Получил регистрацию по месту нахождения организации. Хотели принять на работу на основании РВП (заключить договор), но дальше дело не пошло, сказали он может остаться только на период регистрации и убыть домой. Что еще более интересно, это то что он в прошлом году так же имея РВП получил патент и работал. И по окончании срока уехал домой, а что тогда сейчас происходит. Кто где накосячил и что с этим делать (риторика).

Имея РВП в другом регионе РФ, он может осуществлять трудовую деятельность без патента, а уезжать ему из РФ не следует, поскольку у него изменён правовой статус: он не временно пребывающий, а временно проживающий (3 года). В прошлом году он не имел РВП, поэтому ему выдали патент, и это абсолютно правильно. Сейчас ему патент не нужен, поскольку с РВП и ВНЖ могут работать в РФ без разрешительных документов даже ИГ с визовым въездом (негры, например, из Алжира).