Может ли ломбард заниматься благотворительностью?

Может ли Ломбард заниматься благотворительностью? Например, оплатить операцию инвалида, который не является сотрудником организации.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Право на занятие благотворительностью не ограничивается принадлежностью к какому-либо роду деятельности, группе, категории и т.п. Поэтому ломбард вполне правомочен распоряжаться принадлежащими ему средствами по своему усмотрению, в том числе и на благотворительные цели.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Главное не заниматься иной иной предпринимательской деятельностью, кроме предоставления краткосрочных займов гражданам, хранения вещей, а также оказания консультационных и информационных услуг. (ст. 2 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ  «О ломбардах»)

В остальном, если Вы действительно направили средства в благотворительный фонд, при этом это никак не будет связано с Вашей предпринимательской деятельностью, то ничего тут незаконного не усматриваю.

Стоит также помнить, что

статьей 2.4 Федерального закона «О ломбардах» установлено, что ломбарды обязаны представлять в Банк России документы, содержащие отчет о своей деятельности и персональном составе своих руководящих органов. Формы и сроки представления указанных документов определяются Банком России.

Если станет известно, что такая благотворительность, не освещается в отчетности, либо является маскировкой иной предпринимательской деятельности то возникнут проблемы.