Могут ли жильцы части квартир перейти в ТСН соседнего дома?

Добрый день, у меня вопрос по ЖКХ, мы с жильцами двух домов зарегистрировали на два дома ТСН (товарищество собственников недвижимости), дома стоят отдельно , у каждого своя крыша, подведена вода в каждый дом, из каждого дома выведена канализация, которая уже потом попадает в одну общую, но подъезды у нас смежные. То есть еще есть третий дом, на него отдельно его жители зарегистрировали тсн, теперь такая ситуация :жители со второго дома с со смежным подъездом написали заявление о переходе в тсн в третий дом и оплачивают туда коммунальные платежи. то есть наше тсн стало 1,5 дома.Вот у меня вопрос могут ли жильцы чатью квартир перейти в тсн соседнего дома?

, Алена, г. Сочи
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Нет, законодательством такое не допускается. Согласно положениям ЖК РФ

ст. 161

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

При этом решение принимается общим собранием собственников и обязательно для всех собственников в доме.