Откажет ли суд при рассмотрении иска в случае, если договор не был подписан?

Если мы не знаем точно подписывали договор или нет и подаем в суд иск с предметом о взыскании неосновательного обогащения, откажет ли суд в рассмотрении иска, если впоследствии выяснится, что договор все таки подписан? Или переквалифицирует и будет рассматривать в рамках договора в этом же процессе.

, Юлия, г. Москва
Сергей Бычков
Юрист, г. Люберцы

Добрый день!

Если суд установит, что договор был подписан обеими сторонами он может отказать вам в иске.

В «рамках договора» суд будет рассматривать только в том случае если вы уточните (в данном случае измените основания иска) требования

Юлия
Клиент, г. Москва

Т.е. в рамках процесса можно будет еще изменить основание? Если мы своевременно это заявим.

Да.

Статья 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Статья 49 АПК РФ

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3. Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.
4. Стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.
5. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.