Как решить вопрос с долгами по микрозаймам, если я нахожусь в декрете?

Вчера пришло письмо от какого то ООО4финанс о том что если я не погашу полную сумму долга то есть 30000то они придут изымать мое имущество. И ещё один вопрос к моей знакомой приходили полицейские якобы разыскивая меня по моему долгу разве это возможно? Как быть коллекторы надоели с угрозами.

, Ферида, г. Когалым
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Вам в данном случае необходимо написать заявление в микрофинансовую организацию о реструктуризации долга, о составлении графика платежей.

Также можно обратиться в суд с требованием о снижении договорной неустойки, руководствуясь ст. 333 ГК.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В случае, если вазыскатели угрожает вашей жизни и здоровью, необходимо обратиться в правоохранительные органы.