Налоговые обязательства при передаче имущества от ЗАО физическому лицо - учредителю

Здравствуйте. у нас на балансе есть квартира, купленная в 2016 году на ЗАО, по рыночной цене 38 000 000, учитывается как товар, на сч.41. Учредитель хочет выкупить её на себя.

1. Какие возникают налоги у ЗАО и у физлица учредителя?

2. каким образом осуществить учредителю, как физлицу, фактическую передачу денег за данную квартиру: взносом на р/сч, или в кассу предприятия с последующей сдачей в банк, или ещё как то, чтобы у него не возникло никаких дополнительных налогов, обязательств?

, Елена Селенина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Какие возникают налоги у ЗАО и у физлица учредителя?

Елена Селенина

у физ. лица никаких, т.к. отсутствует доход.

у юр. лица налог на прибыль,  НДС нет (ст.149 НК)

3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

...

22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;

2. каким образом осуществить учредителю, как физлицу, фактическую передачу денег за данную квартиру: взносом на р/сч, или в кассу предприятия с последующей сдачей в банк, или ещё как то, чтобы у него не возникло никаких дополнительных налогов, обязательств?

Елена Селенина

лучше побезналу, но можно и в кассу с последующей инкассированием