Куда обратиться, если не назначили пенсию из-за недостаточности стажа?

У меня дочь инвалид детства ей 29 лет , мне 50 , хотела оформить себе пенсию досрочно , сдала документы , рабочий стаж у меня 5 лет на одном месте работы , после чего уволилась по уходу за ребёнком , уход за ней я не оформляла , поэтому мне отказывают в получении пенсии , тк не хватает стажа , что можно сделать в этом случае

, Ольга, г. Москва
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. Возьмите официальный письменный отказ. На первом этапе советую подготовить жалобу в вышестоящий орган или на имя начальника, если не он принимал решение. Также обратитесь в суд с заявлением об установлении факта, К заявлению необходимо приложить копию отказа, а орган, отказавший Вам обозначить заинтересованным лицом. Впрочем, Вы самостоятельно заявление вряд ли составите, к тому же тема не тривиальная.