Какие меры предпринять, если задерживают стипендию более трех месяцев?

Здравствуйте, с июля 2017 года не выплачивают социальную стипендию. Обещали выплатить в августе, потом в сентябре, теперь уже в октябр. Многим студентам пришла стипендия, как социальная , так и академиеская за сентябрь, в то время как нас опять обошли стороной(обещали после 20 числа). В итоге социальная стипендию задерживают на 4 месяца и академической за сентябрь пока нет(ожидем 28сентября, но обещали же в первых числах сентября). Прохожу по 3 льготным категориям

, Руфина, г. Москва
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Стоит обратиться в органы прокуратуры по месту нахождения Вашего учебного заведения. Если Вам согласно ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» положена соответствующая стипендия, то на лицо нарушение Ваших прав, со стороны учебного заведения. Восстановление выплат может быть осуществлено органами прокуратуры, которые направят соответствующее заявление в суд в приказном порядке.

Кроме того, Вы сами вправе самостоятельно подать на учебное заявление в суд и требовать по мимо выплаты стипендии, компенсаций за задержку выплате, пользовании денежными средствами, компенсации морального вреда.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руфина! Для того, чтобы разобраться с причинами невыплаты социальной стипендии, Вам необходимо официально обратиться с заявлением в орган, отвечающий за ее выплату. В заявлении необходимо отразить период за который не была получена стипендия, указать основания, при которых Вам установлена социальная стипендия, и попросить дать Вам разъяснения о причинах невыплаты социальной стипендии. Кроме того, не исключаю, что в дальнейшем Вам необходимо будет обращаться в органы прокуратуры, либо в суд. В случае возникновения юридических сложностей при решении данного вопроса, либо в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, предусмотренный настоящим сайтом.

Здравствуйте, Руфина! Для того, чтобы разобраться с причинами невыплаты социальной стипендии, Вам необходимо официально обратиться с заявлением в орган, отвечающий за ее выплату. В заявлении необходимо отразить период за который не была получена стипендия, указать основания, при которых Вам установлена социальная стипендия, и попросить дать Вам разъяснения о причинах невыплаты социальной стипендии. В случае возникновения юридических сложностей при решении данного вопроса, можете обратиться ко мне в чат, предусмотренный настоящим сайтом.