Как производится выплата выходного пособия при сокращении штата?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, увольнение по сокращению штата, последний рабочий день 02.10.17, мне выплатят выходное пособие в размере оклада? Плюс как получить выходное пособие за второй месяц - принести трудовую с отсутствием записи нового работодателя?

Также к кому надо будет обратиться за этой выплатой, если компания к тому моменту уже не будет существовать? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

При расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель обязан выплатить работнику следующие суммы (ст. ст. 127, 136, 140, 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ):

1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;

2) денежную компенсацию за неиспользованный отпуск;

3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия);

4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении.

Если причитающиеся работнику выплаты не выплачены в день увольнения или на следующий день после предъявления работником требования о расчете (если работник в день увольнения не работал), работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).