Как получить новое жилье в своем районе, если наш дом признали аварийным?

Добрый день!Мой дом признан аварийным и сейчас проводится переселение. Предлагают квартиру на окраине города(Уфа),несмотря на то что дом находится в центре.Проживаем мы в троем(я, отец и брат),а квартира площадью 21квм. Могу ли я рассчитывать на большую площадь(с учетом на 1чел/18квм) и в более комфотртном районе?

, Аделя, г. Уфа
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как получить новое жилье в своем районе, если наш дом признали аварийным?

Аделя

Вы проживаете в аварийном жилье по договору соц. найма?

Добрый день! Мой дом признан аварийным и сейчас проводится переселение. Предлагают квартиру на окраине города(Уфа), несмотря на то что дом находится в центре.Проживаем мы в троем(я, отец и брат), а квартира площадью 21квм. Могу ли я рассчитывать на большую площадь(с учетом на 1чел/18квм) и в более комфотртном районе?

Аделя

Вам должны предоставить жильё в пределах населённого пункта. Такого же размера какой была площадь ранее.

Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При этом предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.