Куда писать жалобу на незаконное лишение права пользования жилым помещением?

Добрый день. Подскажите в какую прокуратуру писать жалобу, о незаконном лишении права пользования жилым помещением, по договору соц. найма, в городскую или же районную? Спасибо.

, Валентин, г. Владивосток
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

В районную прокуратуру по месту жительства пишите. Если не помогут — в вышестоящую.

Удачи!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)"«Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в „порядке“ и „сроки“, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Валентин!

Вы можете обратиться в прокуратуру по месту Вашего жительства (Районную прокуратуру).

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае надо обращаться в суд, но можете жалобу в районную прокуратуру написать. Прокуратура не решит Вашу проблему.