Баланс интересов кредитора и должника после вынесения решения суда

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: Подавали исковое заявление в суд о взыскании задолженности по договору потребительского микрозайма в размере 141625 руб., из этой суммы было удовлетворено лишь 44003 руб. 70 коп., суд в обосновании своей позиции указывает следующее, что в тот период когда наша ООО перекупила и у другой ООО долги прошел год, и вот это обстоятельство, что с переуступки прошел год, не указывают на то, что кредитор и истец, как правопреемник кредитора добросовестно осуществляли свои права, и что мы создаем условия для обогащения за счет ответчика, что нарушает баланс интересов, который подлежит установлению в силу принципа реализации гражданских прав исходя из добросовестного поведения участников гражданский правоотношений.

Подскажите, что сейчас делать, если решение уже вступило в законную силу?

Есть ли резон его обжаловать?

Какова вероятность выигрыша дела при обжаловании?

Заранее большое спасибо !

  • photo
    .jpg
, Венера, г. Набережные Челны
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Венера.

Если срок на оспаривание данного решения в суде апелляционной инстанции прошел, и нет уважительных причин для восстановления такого срока, то имеющееся решение суда является обязательным для исполнения и дальше его оспорить возможности нет.

ст. 376 ГПК РФ

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.(п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29

«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»).

Венера
Клиент, г. Набережные Челны

я не совсем поняла про баланс интересов указанных в решение, вы могли бы пожалуйста разъяснить? почему суд на это ссылается? какие права и обязанности мы не выполнили?

к своему первому вопросу я прикрепила отрывок из решения суда посмотрите пожалуйста

я не совсем поняла про баланс интересов указанных в решение, вы могли бы пожалуйста разъяснить

Венера

Если попробовать сказать проще, то вы, как новый кредитор должны были принять своевременные меры, направленные на истребование долга от вашего должника; т.е. то, что вы прождали год, за который на сумму долга в 15 тыс набежали проценты в 155 тыс суд счел вашим недобросовестным поведением, т.е. вы специально ждали пока «накапает» такой большой долг и потом подали в суд.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сумма микрозайма 15 тысяч рублей, вы предъявляете иск  на сумму в 10 раз большую. Суд вам и указывает  на незаконное обогащение и нарушение тем самым баланса интересов. Все очевидно.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Поскольку решение суда уже вступило в законную силу, то обжаловать уже это решение нельзя, а следующее, то, что суд прямо указал на представление доказательств относительно начисленных % на этот период.