Имеет ли право бывший гражданин СНГ,являясь гражданином РФ, получить пенсию?

Добрый день.Я приехала из Узбекистана..И гражданкой РФ являюсь с 2006 г. Справку о зар.плате за 5 лет до 91 года ,из архива ,привезла,за месяц до 55 летнего возраста (подтверждающую стаж в трудоврй).Я живу в МО.г. Королеве.Мне сказали в ПФР, что пока не придет подтверждение из Ташкента,а это может длится до полгода и более и если после подтверждения не наберу баллов,мне откажут в пенсии.

, Лариса, г. Королев
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Лариса!

Имеет ли право бывший гражданин СНГ, являясь гражданином РФ, получить пенсию?

Вы имеете на это полное право.

В соответствии со ст. 6,7, 11 «Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992 г.,

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.
2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.
В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств — участников Содружества без легализации.

В соответствии п. 2 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,

Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.