Каковы страховые налоги по ИП спустя 5 лет?

Доброе утро, ситуация такая в 2012 году был оформлен в качестве Индивидуального предпринимателя, отработал буквально 4 месяца закрыл ИП. Страховые взносы не платил.Сейчас в 2017 году требуют заплатить страховые взносы и пеню.Есть ли строк давности по страховым взносам? и стоит ли платить, данные задолженности в личном кабинете nalog.ru не вижу.Заранее благодарю.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Максим.

Получили ли Вы письменное уведомление от налоговых органов?

Согласно ст. 89 НК РФ, налоговая проверка осуществляет проверку всех видов платежей, в т.ч. страховые взносы, исходя из чего возможно начисление требуемых сумм, выставление требований об оплате.

Решение о взыскании требуемой суммы в самостоятельном порядке налоговый орган может принять в течение двух месяцев после окончания срока исполнения требования об уплате налога, пеней, штрафа.

В случае пропуска этого срока взыскание возможно через суд.

Заявление о взыскании задолженности инспекция может подать в арбитражный суд (абз. 1 п. 3, п. п. 9, 10 ст. 46 НК РФ):
— по истечении двух месяцев после окончания срока исполнения требования об уплате налога (пеней, штрафа), но
— не позднее шести месяцев после окончания срока исполнения этого требования.