Могу ли я подарить долю собственности сестре, если в квартире есть долг?

Я являюсь собственником доли в квартире, а так же собственники сестра и ее дети. В квартире есть долг 300 тысяч. Судебные приставы хотят с меня его взыскать. Но я в этой квартире не живу уже давно и не прописан. Могу ли я подарить долю сестре? и если да, то отстанут ли от меня приставы?

, Петр, г. Новосибирск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Пётр!

Подарить долю Вы можете. Но приставы от Вас не отстанут, поскольку задолженность останется на Вас.

В соответствии со ст. 572 ГК РФ,

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Пётр. Вы, как собственник, вправе распорядиться своей долей, в том числе и подарить её своей сестре. Однако, это не освободит Вас от оплаты задолженности по коммунальным платежам. Но Вы можете дополнительно к договору дарения заключить соглашение о переводе долга на свою сестру. При этом необходимо получить письменное согласие кредитора, то есть УК или поставщиков коммунальных услуг.