Каковы нюансы работы без оформления трудовых отношений?

Здравствуйте, при устройстве на новое место работы начальник производства обещал на испытательный срок заключение договора (на 2 мес.) - договор подряда, в случае прохождения исп. срока - оформление по трудовой. В итоге договора так и нет, работаю вообще без оформления весь сентябрь. Как поступить, если и дальше никакой документ заключаться не будет и возможно все остальные обещания работодателя останутся на словах?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, добрый вечер.

Если так продолжается уже несколько месяцев, то не вижу предпосылок, что договор трудовой все таки заключат.

Придется обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании неполученной заработной платы.

Также отмечу, что ТК РФ запрещает заключать Гражданско-правовые договоры, когда лицо выполняет фактически трудовые функции.

Ст 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Удачи!

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Необходимо настаивать на заключение трудового договора.При фактическом допуске лица к работе работодатель обязан оформить письменно трудовые отношения с работником не позднее 3 рабочих дней. На основании заключенного договора издается приказ работодателя, содержание которого должно соответствовать тексту договора. Работника необходимо ознакомить с приказом в течение 3 дней с начала работы.Чтобы подстраховаться, собирайте сейчас доказательства фактических трудовых отношений: видеозапись, свидетелей, внутренние документы учета времени и др.