Документы при открытии ип по грузоперевозкам. И что говорить в налоговой?

Здравствуйте.Хочу открыть ип по грузоперевозкам(имею одну газель) сам ездить на ней не собираюсь. Хочу нанять водителя, чтоб он работал на этой газели. Какие документы мне нужны чтобы быстро и без головной боли зарегистрировать ип...и начать уже работать..? И какие документы мне потребуются взять у водителя (которого я хочу принять на работу)??? Нужно ли его упоминать в налоговой? спасибо

, Михаил, г. Екатеринбург
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Михаил, чтобы открыть ИП, то необходимо подать документы в налоговую инспекцию и там зарегистрироваться. У водителя необходимо взять копии: паспорта, СНИЛС, ИНН. Водитель пусть работает по гражданскому договору, его можно не упоминать, так как возникнут новые проблемы с отчётностью (отдельные отчисления в пенсионный фонд, медстрахование, и.т.д). С уважением, Олег.