Может ли биологический отец без согласия матери провести ДНК экспертизу?

Здравствуйте! У меня сестра родила сына 7 лет назад, с мужем в загсе не стояли, сестра сына на его имя не записала(на биологического отца) щас начал биологический отец претендовать на сына, он имеет право без согласия матери дать на ДНК экспертизу ? у него какие права есть?он может отнять сына?он угрожает через опеку, так как сестра своего собственного жилья не имеет,временно не работает,в декрете сидит.от биологического отца не чего не требует,даже помощи не принимает. Спасибо заранее за ответ !!!

, Нургиза, г. Уфа
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Отец имеет право подать исковое заявление в суд для установления отцовства. В рамках гражданского дела провести экспертизу ДНК и определить, является он отцом или нет. В случае положительного ответа эксперта, отце имеет право требовать на внесение записи в свидетельство о рождении, об изменении фамилии и отчества ребенка, на определение порядка общения с ребенком. Определить местом жительства ребенка с отцом в российской практике проблематично, для этого мать должна вести аморальный образ жизни, злоупотреблять алкоголем, не заниматься воспитанием ребенка и т.д.

Нургиза
Клиент, г. Уфа

если биологический отец подаст на суд,ДНК экспертизу кто оплачивает ? подавший на суд или сестра ? большое спасибо за ответ!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Нургиза, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Нургиза, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Нургиза
Клиент, г. Уфа

большое спасибо за ответ!

если биологический отец подаст в суд , ей можно не прийти в суд по каким то причинам?чтоб ДНК экспертиза не состоялась