Могу ли я подать в суд на отдел соц защиты Москвы в другом регионе, по месту своей прописки?

Подскажите, могу ли я подать в суд на отдел соцзащиты г.москвы в другом регионе по месту своей прописки? Ведь отдел соцзащиты там тоже имеется..

, Иван, г. Москва
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет не можете, потому что иск по общему правилу подаётся по месту нахождения юридического лица или его филиала. в силу статьи 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен

также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Это по закону о защите прав потребителей возможна альтернативная подсудность, а по искам к госорганам этот закон не распространяется.