Как правильно подсчитать стаж для оплаты больничного?

Здравствуйте! Вопрос-какой стаж будет взят для оплаты больничного, если сотрудник работал с 09.08.2010 по 02.02.2011, далее с 24.06.2011 по 17.08.2017 гг в другой организации? Правда ли что при перерыве в работе более 3-х недель страховой стаж прерывается? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Правда ли что при перерыве в работе более 3-х недель страховой стаж прерывается?

Юлия

вопрос поставлен не корректно, так как страховой стаж считается суммарно, он не может быть ни «прерывным», ни «непрерывным».

стаж будет взят для оплаты больничного

Юлия

по данным трудовой книжки, путем суммирования стажа работы по всем рабочим местам с начала трудовой деятельности.

Размер пособия будет зависеть не только от продолжительности стажа, но и от сумм заработков за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (нетрудоспособности). Т.е. в 2017 пособие будут считать исходя из среднего заработка за 2015 и 2016 годы.