Какое расстояние должно быть от дома до соседнего участка?

У меня есть разрешение на строительство дама, по ГПЗУ отступ от границ участка 1м для "жилого дома". В СПОЗУ проект дома имеет отступ 1,5 м с каждой стороны, на основании его мне выдали разрешение.

Теперь пришел сосед и говорит, что мой дом строится слишком близко к его участку и нарушено правило отступа в 3 м, а свое согласие он не даст.

Зарегистрируют ли мое строение на основании ГПЗУ, разрешения? Или придется уменьшать дом, чтобы обеспечить отступ в 3 м?

  • IMG-20170920-WA0004
    .jpg
  • IMG-20170920-WA0006
    .jpg
  • IMG-20170920-WA0012
    .jpg
, Алексей, г. Раменское
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте Алексей, в соответствии с 51 статьей Градостроительного кодекса РФ схема планировочной организации выполняется на основании градостроительного плана. Если вы еще не начали строительство лучше обратится в орган выдавший разрешение на строительство, для корректировки, проектной документации и градостроительного плана, если же строительство уже ведется лучше строить в соответствии со схемой планировочной организации земельного участка.

Алексей
Клиент, г. Раменское

Строительство началось, но сосед не доволен нарушением отступа менее 3-х м. Но строить в соответствии со схемой планировочной организации земельного участка не могу, т.к. сосед грозит пожаловаться куда следует.

Получается мне нужно менять проект и СПОЗУ?

Дом зарегистрируют, введут в эксплуатацию при нарушении отступа 3 м и отсутствии согласия от соседей?

Пусть жалуется, обратитесь в орган выдавший Вам разрешение на строительство за разъяснениями. ИЖС не вводят в эксплуатацию, для регистрации права не требуется градостроительный план, и схема планировочной организации.