Как рассчитывается налог за продажу двух земельных участков в один год?

Как рассчитывается налог на продажу двух земельных участков за один год?

Менее 3 лет.

Один продан за 700000, кад. стоимость 1200000

Второй за 400000 кад. стоимость 380000

Нужно складывать обе кадастровые стоимости?

, Николай, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Нужно складывать обе кадастровые стоимости?

Николай

Николай, добрый день! налоговой базой в первом случае будет 70% КС а во втором — цена продажи т.к.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

и это при условии, что участки приобретены после 01.01.2016, если раньше данное правило не применяется и налог считается от цены продажи. Налогооблагаемый дохъод можно уменьшить по одному участку на вычет в 1 млн. по второму на сумму расходов на его приобретение

Николай
Клиент, г. Москва

Т. е. получается так?

(1200000*0.7+400000-1000000)*0.13

Меня смутило это на сайте налоговой:

"Если налогоплательщиком за один год было продано несколько объектов имущества, указанные пределы применяются в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности."