Нужен ли договор с частным пансионатом для содержания дедушки с деменцией?

Здравствуйте! Мы, к сожалению, должны оформить лежачего дедушку с деменцией в ЧАСТНЫЙ пансионат, у нас самих - ни сил, ни денег для надлежащего ухода. Диагнозы у него есть, но на учёт в ПНД не поставлен, признанием его недееспособным не занимались, опекунство не оформляли (дедушка ещё в больнице после падения, всё произошло стремительно). Подскажите, пожалуйста, обязательно ли подписывать с пансионатом какой-то договор? И кто должен его подписать? Родственники? Но по какому праву? Он сам? Но как, он своё имя-то вспомнить не может. Могут ли возникнуть какие-то вопросы к родственникам, если в этом пансионате внезапно случится то худшее, к чему, увы, всё идёт?...

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала рекомендую признать дедушку недееспособным в судебном порядке. На основании решения суда деду будет назначен опекун и опекун в его интересах может поместить деда в пансионат. Оплачивать пансионат будет опекун, дед в силу своей недееспособности не сможет заключить ни одну сделку, а опекун в его интересах может распоряжаться имуществом, но с разрешения органов опеки и попечительства.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Мы его имуществом не намерены распоряжаться, у него его просто нет, это не тот случай... Мы слышали, что процедура признания недееспособным + опекунство - это долгая и сложная процедура. А тут - пансионат предложил сам "заключить договор", но без пояснений, кто его будет подписывать... Правильно понимаю, в текущей ситуации, юридически, только дедушка бы мог сам его подписать? То есть, даже в частный пансионат без кучи бумажек - никак?

Пока он не признан недееспособным, то, в принципе, может сам подписывать, либо кто-то из близких родственников.