Призовут ли мужа в армию, если у него мочекаменная болезнь?

У меня вопрос, моему мужу 21 год у него камни в почках ему ставят категорию В у него иногда бывают болезненные колики возьмут ли его в осенний призыв, если нет, то как нам поступить в этой ситуации?

, Любовь, г. Пермь
Ксения Герасимова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если Ваш супруг уже прошёл военно-врачебную комиссию и ему поставили категорию годности «В», то это означает, что он ограниченно годный к военной службе и, соотвественно, служить в армии он не будет. Выдадут военный билет и оставят в запасе до 50-летнего возраста. Годен или не годен, решает ВВК, но насколько я поняла из Вашего обращения, то уже присвоена категория годности «В», которая означает вышеуказанное мною.