Сколько процентов может арестовать коллектор в случае задолженности перед банком?

Здравствуйте. Имеется долг перед МТС банком,прошёл суд,на которм меня не было,мой долг якобы передали в Альфа банк.А теперь коллекторское агенство,арестовало мои сбербанковские карты.Сколько процентов в месяц могут орестовывать коллекторы,в случае,если я буду в середине октября устраиваться официально и зарплату мне будут перечислять на карту сбербанк?Спасибо.

, Елена, г. Самара
Олег Заболотский
Юридическая компания "ООО "ЛексПрайм Сервис"", г. Уфа

Елена, коллекторы не имеют полномочий по обращению взыскания на Ваши банковские счета, это делаю судебные приставы. Они будут списывать все деньги, которые будут приходить на карту, так как они не видят, что на карту приходит Ваша зарплата. Для того, чтобы этого не происходило, Вам нужно взять из бухгалтерии справку о том, что зарплата начисляется на такой-то счет и передать ее судебным приставам. В этом случае приставы будут списывать не более 50% с Вашей зарплаты или отправят исполнительный документ к Вам в бухгалтерию, где Ваш работодатель при начислении зарплаты, будет самостоятельно удерживать с Вас 50%

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Елена!

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», меры исполнительного воздействия вправе применять только судебные приставы-исполнители, никакие коллекторы арестовывать счета не вправе!

Вам необходимо обратиться к судебному приставу по месту вашего жительства, ознакомиться с постановлением о возбуждении исполнительного производства, получить данное постановление на руки.

На основании вышеуказанного мной закона, приставы вправе удерживать до 50 % с вашего дохода. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.