Каковы риски покупки квартиры, если один из собственников дает доверенность из США?

Здравствуйте! Нам поравилась квартира, но ее владельцы (муж, жена и совершеннолетняя дочь) проживают в США и дочь на сделку приехать не сможет - предоставят любую ждоверенность, какую попросим, но оформленную в США соотвественно. Насколько опасна такая сделка? Стоит ли на нее идти?

Спасибо за ответ!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Функции нотариуса за пределами РФ выполняют консульские отделы Посольства РФ в стране пребывания. При совершении сделки лучше присутствовать лично, особенно при передаче денег. Но если Вы уверены в действиях поверенного, то можете ему доверить. Такую доверенность, как уже говорила, можно удостоверить в консульском отделе.

В текст включите сбор документов, подачу и получение в Росреестр, регистрацию прав на недвижимое имущество, право подписи и получение денег.  Главное при совершении сделки - апостиль у местного нотариуса. апостиль — специальный знак, проставляемый на официальные документы некоммерческого характера, созданные в одном государстве и подлежащие передаче в другое государство и подтверждающий законность и подлинность этих документов.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Вот как раз хочется понять можно ли быть уверенными в действиях поверенного (в данном случае отца семейства) и есть ли какие-то способы себя обезопасить в данной ситуации.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Согласно ст. 26 Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности)

Согласно информации с сайта российского посольства в США

http://www.russianembassy.org/...

Для оформления любого вида доверенностей необходимо личное посещение доверителем консульского отдела.

Консул удостоверяет личность доверителя (личность граждан Российской Федерации удостоверяется исключительно на основании действительного российского загранпаспорта или внутреннего паспорта), а также проверяет его (ее) дееспособность.