Имею ли я право не оплачивать штраф ГИБДД, если он был назначен 2 года назад?

Добрый день! Был оштрафован сотрудниками ГИБДД в августе 2015 года на 5000р, штраф я не оплачивал, в феврале 2017 года штраф был передан службе ФССП, они наложили запрет на регистрационные действия моего автомобиля. На сайте ГИБДД уже штраф не числится. Имею ли я право теперь не платить его вообще, так как прошло два года? Если имею, то могу ли я требовать с ФССП снятия ограничения с автомобиля. Спасибо!

, Андрей, г. Калуга
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ:

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

И соответственно многие думают, что если с них не смогли взыскать штраф в течении 2 лет, то он автоматом списывается.

Однако:

Часть 2 статьи 31.9 КоАП РФ:

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

т.е. если дело ГИБДД не забыло в течении 2 лет передать решение на исполнение приставам и те возбудили исполнительное производство, то к 2 годам нужно будет прибавить срок, в течении которого вы прятались от приставов.