Как избежать выплаты 8 МРОТ, если несвоевременно подал декларацию в налоговую?

Не вовремя подал деклорации в налоговую за ип начислели 8 мрот 142000₽ писал заявление в пенсионку получил отказ в переросчете что делать ? Как избежать выплат 8 мрот?

, Андрей, г. Москва
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! За какой период насчитали? Не могли бы Вы отправить ответ пенсионки?

Андрей
Клиент, г. Москва

Начислели за 14 и15 года

Согласен с коллегой, все подробно описано!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Для начала подаете жалобу на ТРЕБОВАНИЕ ИФНС в выщестоящую инспекцию.Когда получите ответ, обжалуете в суд. В настоящее время суды отказывают в начислении такой суммы. Обязательно сдайте декларации в ИФНС

НК РФ Статья 138. Порядок обжалования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В случае, если решение по жалобе (апелляционной жалобе) не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке.