Можно ли повторно подать заявление в суд по поводу недееспособности сына?

подавала в суд на недееспособность сына ,он болен шизофренией.Но в последний момент пожалела его и передумала.Могу ли повторно подать заявление,у сына здоровье намного ухудшилось,т.к судья сказала мне , что больше не имею права.

, татьяна, г. Уфа
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Отказ судьи правомерен, повторно подать не получиться.

ГПК РФ, Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Олег Заболотский
Юридическая компания "ООО "ЛексПрайм Сервис"", г. Уфа

Если действительно здоровье сына значительно ухудшилось и есть чем это можно подтвердить (справка из психоневрологического диспансера, заключение врача-психиатра, выписка из амбулаторной карты с указанием на ухудшение диагноза), то можно говорить об изменении обстоятельств, которые служат основанием для подачи заявления, следовательно меняется основание иска.