В ПФР посчитали взносы ИП по максимальному коэффициенту

Я ИП. ПФР посчитали взносы по максимальному коэффициенту так как я не подал во время отчеты в налоговую за 2015 год. В сентябре 2017 Отчетность сдал в налоговую. Там сказали, что уже вопрос можно решить только через суд. Копии отчетности за 2015 отнёс в ПФР. Там мне сообщили тоже самое, нужно идти в суд и там писать заявление на перерасчёт.

Каковы должны быть мои действия? Если необходимо просто явится в суд и написать заявление на перерасчёт страховых взносов, то как это сделать правильно и какой должен быть текст заявления?

Спасибо!

, Александр, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в связи с тем, что недавно (в сентябре) ФНС и ПФР согласовали свою позицию по данному вопросу Вам надо письменно обратиться в ФНС о несогласии с начислениями. подробнее можете посмотреть в

Письмо Пенсионного фонда России и Федеральной налоговой службы от 6 сентября 2017 г. №№ НП-30-26/13859/ЗН-4-22/17710@ О направлении рекомендаций о порядке взаимодействия отделений ПФР и налоговых органов при корректировке указанных сведений