Возможно ли добиться перерасчета процентов, если долг по кредиту оплачивается через приставов?

Здравствуйте. 8.08.2014 года был суд, решением которого расторгнут кредитный договор. Исковое заявление банком было направлено в суд 6.07.2014. Все платежи после суда были исправными, платили судебным приставам, так как кредитный договор был расторгнут и помощник судьи объяснила нам, что так правильнее. На данный момент сотрудники банка сообщили нам, что остаток общей задолженности по основному долгу составляет 1544 рубля. А начисленные проценты 93000 рублей. Якобы эта сумма набежала с момента подачи искового заявления банком до настоящего времени. Но правомерно ли это. Ведь 8 августа суд расторг наш кредитный договор. Сотрудник банка рекомендует написать претензию в банк для перерасчета процентов. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить претензию и возможно ли добиться перерасчета? Заранее спасибо

, ирина, г. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если кредитный договор расторгнут, то проценты, установленные им, взиматься не могут. Но нужно смотреть сам договор, решение суда, чтобы предоставить более точный ответ. А также понимать, была ли предоставлена рассрочка, ее условия. Учитывая, что вы исполнили свои обязательства перед банком не сразу же после вынесения судом решения, а платите лишь определенными суммами ежемесячно, вполне возможно взыскание процентов за пользование чужими деньгами, но не по договору, а по ст. 395 ГК РФ. На данный момент действительно следует составить грамотную претензию и направить ее в банк, зафиксировать факт отправки.

Работаю в Туле, возможно представление ваших интересов, написала письмо на почту.

Всего доброго